Следить за новостями:
7 февраля 2020
Центр занятости напоминает о недопущении дискриминации на рынке труда

Вниманию работодателей!
Центр занятости напоминает о том, что согласно пункту 6 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":
Запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральным законом.
Под распространением информации следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинопрограммах и других СМИ, распространение в сети "Интернет", а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, распространение в виде печатной продукции, в том числе в виде листовок и буклетов, рекламной продукции, совмещающей информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, а также аудиовизуальной продукции, в виде объявлений на досках в общественных местах и т.д.
Применение в объявлениях о вакансиях слов и фраз: "приветствуется", "желательно", "рассмотрим также", "возможно", "вакансия может заинтересовать" фактически ставит соискателей в неравное положение (косвенная дискриминация). Лица, распространяющие указанную информацию, привлекаются к административной ответственности, установленной статьей 13.11.1 КоАП Российской Федерации, в виде штрафа: на граждан – от 500 до 1 000 рублей; на должностных лиц – от 3 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 15 000 рублей.
К участию в деле в качестве ответчика и к административной ответственности могут быть привлечены не только работодатели, но и редакции СМИ (организации, учреждения, предприятия либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск СМИ), владельцы сайтов или уполномоченные ими лица, которые ответственны за размещение информации на этих сайтах, за сам факт размещения сведений, распространенных третьими лицами, должностные лица.
Для получения консультации обращайтесь в ГКУ "Туринский ЦЗ" по адресу: г. Туринск, ул. Декабристов, д.56 А или по телефону: 8 (34349)2-19-80
- 5 февраля 2020
- Итоги проведения ярмарок вакансий
В январе 2020 года в Государственном казенном учреждении "Туринский центр занятости" состоялось две ярмарки вакансий для безр
- 21 октября 2019
- Основы правильного выбора будущей профессии
18 октября 2019 года для учащихся 9-10 классов ГКУ Свердловской области "Туринская школа-интернат" было проведено профориента
- 18 октября 2019
- Что я знаю о профессиях?
14 октября 2019 года ГКУ "Туринский ЦЗ" принял участие в мероприятии по ранней профориентации для воспитанников ГКУ СО Свердл
Добавить комментарий